В Беларуси принято решение не повышать ставку подоходного налога для физических лиц. Об этом заявил первый замминистра финансов РБ Дмитрий Кийко.

Как сообщил чиновник в своем интервью для Youtube-канала «Главный. Тур», в настоящее время нет необходимости в повышении ставки подоходного налога. По словам Кийко, сегодня в стране практически не осталось лишних налоговых платежей, которые можно было бы отменить и за счет этого повысить, например, ставку подоходного налога.

Первый замминистра финансов также подчеркнул, что за счет подоходного налога в Беларуси формируется значительная часть государственного бюджета, также он имеет большое значение для местных бюджетов. Тем не менее, государство придерживается той позиции, что создавать чрезмерную налоговую нагрузку на граждан недопустимо. Следовательно, планируется собирать именно такую сумму подоходного налога, которой будет достаточно для финансирования государственных расходов. В настоящее время этот баланс соблюден и успешно выдерживается, следовательно, повышать ставку подоходного налога для физических лиц нет необходимости.