15.05.2018г., в 27-й день рождения ОАО «Паритетбанк» объявило сбор вопросов «горячей линии» с Председателем Правления Сергеем Беловым. На протяжении месяца от всех желающих поступали вопросы в группы банка в социальных сетях, через форму обратной связи на сайте и по электронной почте в управление маркетинга. Сегодня Сергей Белов отвечает на все поступившие вопросы о банке, профессиональном развитии, личной жизни.

РАЗВИТИЕ БАНКА

Подскажите, пожалуйста, происходит ли в Вашем банке подготовка к продаже банка российским инвесторам? Есть ли планы о продаже банка? Татьяна Реутская
Сегодня мажоритарным акционером является Республика Беларусь в лице Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь. Запросов на приобретение в установленном порядке по состоянию на сегодня не было. Хотя если такая заинтересованность со стороны иностранного инвестора появится, это значит, что Паритетбанк является привлекательным активом и все бизнес-процессы выстроены верно.

Сколько стоит Паритетбанк? (автор вопроса пожелал остаться неизвестным)
По какой методике считать? (улыбается) Цена Паритетбанка – это точно не цифра. Цена Паритетбанка – это, прежде всего, нематериальный актив команды сотрудников. Как можно измерить стремление и желание стать лучшими в своём деле?

Что вы думаете о криптовалюте? (автор вопроса пожелал остаться неизвестным)
Альтернативное платёжное средство, которое уже используется в некоторых странах. Внимательно слежу за развитием ситуации с криптовалютами у нас. Будет интересно обсудить этот вопрос после формирования регулятором (прим. - Национальным банком Республики Беларусь) официальной позиции по этому поводу.

С чем связана такая настойчивость в вопросе покупки Сбербанка Украины? Станислав Иванов, г.Минск, вопрос был прислан Bконтакте
Банк входит в десятку крупнейших финансовых учреждений страны по размеру активов согласно данным Национального банка Украины. Высокий потенциал активов АО «Сбербанк» очевиден, я уверен, наша настойчивость не требует дополнительных комментариев.

Какие изменения в Банке планируются в ближайшее время? Петр Ермак, г. Столин
Изменения происходят уже сейчас: меняем формат точек продаж, практически завершили формирование команды, перестраиваем систему разработки продуктов, развиваем бренд. Прорабатываем различные проекты, которые в корне могут изменить привычную для всех платёжную инфраструктуру. Задача нашего банка – создать комфортные финансовые условия для каждого, так что новостей в ближайшее время будет достаточно.

Планируется ли открытие новых отделений? В начале года вы открыли новое отделение в Гомеле, коснется ли «ребрендинг» ранее открытых центров обслуживания? Лариса Аркадьевна Любчич, г. Могилев
Да, открытие точек продаж планируем уже в этом году. Это будут офисы банка в обновлённом бренде. В Гомеле мы тестировали новый для нас формат обслуживания клиентов: открытые пространства, безбарьерная сервисная среда, приятные бонусы для каждого посетителя (гостевой WI-FI, зарядная станция для телефонов, детский уголок). Пилотный проект завершён успешно. Теперь этот опыт мы будем тиражировать. На новые точки обязательно, на действующие по мере планового ремонта.

Каким Вы видите Паритетбанк через 5 лет? (автор вопроса пожелал остаться неизвестным)
Технологичным, однозначно. «Безлюдным», вряд ли, не так быстро исчезнет спрос на личное общение и консультацию. Через пять лет Паритетбанк должен стать неотъемлемой частью жизни каждого белоруса: предвосхищать и помогать в решении любых финансовых вопросов.

СОТРУДНИКИ И МЕНЕДЖМЕНТ

На сайте tut.by размещено около 40 вакансий – Почему вы меняете людей? Какие критерии являются основными при отборе кандидатов? Иоланта Васильева, г. Гродно
Главное, чтобы человек был хороший. А если серьезно, в начале года мы объявили не только об обновлении бренда, но и об изменении модели бизнеса. Новые задачи требуют новых компетенций сотрудников, так что всё логично. Сегодня на tut.by уже 33 вакансии. В HR-департаменте у нас есть специально разработанные профили должностей, по которым собеседуют кандидатов. Обращаем внимание на многое: на личные качества, профессиональные навыки и компетенции, увлечения, на то, что мотивирует человека.

Заметила, что отделения Банка изрядно опустели. С чем связано такое количество свободных рабочих мест? (автор вопроса пожелал остаться неизвестным)
Массированно переводим клиентов в дистанционные каналы (улыбается). Очевидно, мы с автором вопроса бываем в разных отделениях. Впрочем, не исключаю, что некоторые сотрудники были на обучении. После открытия своего учебного центра, мы достаточно часто отправляем «фронт»-офис на тренинги. А когда вопрос был задан? (В конце мая.) Тогда точно учились. Давайте устроим экскурсию для желающих, чтобы не переживали за «опустевшие» места?

Как завоевать любовь и уважение сотрудников? Константин Ларионов, г. Орша
Я придерживаюсь принципа партнёрства и убежден, что поступаю правильно. Сотрудники Банка – это команда, которая ежедневно обрабатывает сотни процессов. У нас в банке действует презумпция доверия: я доверяю руководителям решения в рамках их компетенций и уважаю их выбор. Я уверен, предоставление свободы профессиональных действий и уважение к интересам сотрудников – основа работы любой команды. Любовь – это термин частной жизни, не профессиональной. (улыбается)

Какие качества в сотрудниках Вы цените прежде всего? (автор вопроса пожелал остаться неизвестным)
Пожалуй, стремление и открытость. Стремление достичь результатов, добиться успехов. Я люблю людей, которые идут вперёд. Вызывают уважение те, кто открыто заявляют о своих инициативах и зонах роста. Мне нравятся те, кто, критикуя предлагают. Думают не только о себе.

Вы уже много добились в своей профессии, как изменилась Ваша жизнь за последний год? Валерия Балашова, г. Бобруйск
Спасибо за комментарий. Кардинально ничего не изменилось в профессиональном смысле: есть задачи, значит, надо их решать. Темп стал более интенсивным, это факт. В остальном, сложно отметить какие-то изменения.

Вы не планируете провести «День наоборот»? Очень бы хотелось хотя бы на один день почувствовать себя Председателем Правления. Илья Лаврентьев, г. Новополоцк
Боюсь, что это невозможно (улыбается). Но идея мне нравится. Председателем Правления – маловероятно, а вот советником – вполне. Спасибо Илье за идею.

ЧАСТНАЯ ЖИЗНЬ

За какую футбольную команду Вы болеете на ЧМ-2018. Сергей Кощеев, г. Жлобин
Я бы с удовольствием болел за наших, но, к сожалению, Беларусь не представлена. Я за красивый зрелищный футбол и честную игру. Всё остальное для меня не так важно.

У Вас есть собака? Ольга Храмцова, г. Барановичи.
Нет, собаки нет.

Какую книгу Вы считаете настольной? Виктор Адамович, вопрос был прислан в instagram
Лиддел Гарт «Стратегия непрямых действий», пожалуй. В опыте великих полководцев со времён античности до конца второй мировой войны очень много схожего с инвестиционными практиками. Лейтмотив книги – непрямые действия, как правило, приносят больший эффект при меньших затратах, чем прямолинейные попытки разгромить противника, невзирая на потери и затраты.

Где можно встретить Председателя Правления в нерабочее время? (любимые кафе, улицы и т.п.) Наталья Ковалева, г.Минск.
С семьей на малой родине в Витебской области, преимущественно. Если не уезжаем из города, посещаем уличные фестивали. Нравятся активности «Пешеходки» на площади Свободы, сама атмосфера «верхнего» города. Радует тот факт, что о белорусских музыкантах начинают узнавать.

Где вы в последний раз отдыхали? Какие города или страны посоветуете для отдыха. Татьяна Пиляева, вопрос был прислан в FB
В последний раз? Надо вспомнить. Да, собственно, там же – в Витебской области. Посоветовать какой-то город или страну для отдыха вряд ли смогу, очень всё индивидуально. Самому мне нравится отдых в Беларуси. У нас много красивых мест, особенно приозёрных. Меня лично отлично «перезаряжает» рыбалка, например.

Есть ли человек, на которого Вы равняетесь? (автор вопроса пожелал остаться неизвестным)
Конечно. Вы знаете, для меня крайне важна семья и те ценности, которые она формирует. Для меня образцом во всём является мой отец. Его мнение по ключевым вопросам важно для меня.

Какой фильм Вы считаете культовым? Федор, вопрос был прислан в instagram
Один фильм точно не назову, мне нравятся многие. Экранизированные работы Агаты Кристи в большинстве случаев – всегда достойные картины. Эркюль Пуаро – один из занимательных героев, всегда восхищался его незаурядным умом.

Подробнее о Сергее Белове – http://www.paritetbank.by/about/governance/government/