В Беларуси может сложиться ситуация, когда добросовестные работники останутся без трудовой пенсии несмотря на то, что они официально работают на государственных или частных предприятиях.

Такой вывод следует из отчета, опубликованного белорусским ФСЗН. Согласно последним данным, в целом по стране количество предприятий-неплательщиков страховых взносов достигло 348, а общая сумма задолженности превысила 29 млн. рублей. Ситуация осложняется тем, что число неплательщиков растет: три месяца назад в списке должников присутствовало 294 предприятия.

«Лидерами» являются Минская и Витебская области — на них приходится соответственно 126 и 122 предприятия-должника, причем большинство из них — сельхозпредприятия. Меньше всего неплательщиков (8) зарегистрировано в Гомельской области.

Работники предприятий-должников рискуют стать «без вины виноватыми»: коэффициент зарплаты и трудовой стаж учитываются лишь при условии уплаты обязательных страховых взносов. Если предприятие не платит в ФСЗН, соответствующий период времени «выпадает» из страхового стажа, необходимого для назначения работнику трудовой пенсии. При этом человек может и не подозревать, что с точки зрения пенсионного обеспечения он работает «вхолостую». Чтобы не попасть в такую ситуацию, рекомендуется самостоятельно уточнить, не является ли предприятие-наниматель должником ФСЗН.