Национальный банк Беларуси опубликовал информацию о том, что по итогам ноября золотовалютные резервы страны сократились примерно на 80 млн. долларов США.

По состоянию на 1 декабря объем белорусских ЗВР составил 8,47 млрд. долларов США. Главной причиной снижения в ноябре Нацбанк считает увеличение объемов выплат по внешнему долгу: эта сумма составила 275 млн. долларов. Но есть и еще один интересный момент: в отчете регулятора ничего не говорится об избытке иностранной валюты на внутреннем рынке — а это может свидетельствовать о том, что валюты в стране было куплено больше, чем продано. Данный факт также может содействовать снижению объема золотовалютных резервов.

В любом случае поводов для тревожных настроений пока нет. Согласно планам Национального банка, объем золотовалютных резервов Беларуси на конец 2021 года должен составить не менее 6 млрд. долларов США — и в настоящий момент не просматривается никаких причин, которые могли бы помешать выполнению данного показателя. Стоит отметить, что текущее значение ЗВР находится на максимуме за последние два года.