Стремительное укрепление российской валюты на международных биржевых площадках не могло не отразиться на финансово-валютном рынке Беларуси. Впервые за все время курс RUR, установленный Национальным банком РБ, превысил 4 BYN за 100 российских рублей.

При этом доллар и евро дружно сдают позиции, их курс установился на уровне минимумом за последние годы. В то же время ситуация с российским рублем выглядит необычно: с одной стороны, на Белорусской валютно-фондовой бирже его курс растет, банки и обменные пункты продают RUR примерно по 4,1 – 4,3 BYN за 100 RUR. А с другой стороны, курс скупки российского рубля неадекватно занижен: у всех банков, как по команде, он установлен на уровне 3,3 BYN за 100 RUR.

Это приводит к нежеланию людей сдавать имеющиеся российские рубли в обменные пункты. Они ищут другие способы обмена, в том числе через знакомых и родственников, а также через социальные сети, чтобы не терять на курсе. Подобные попытки незаконны и влекут серьезную ответственность, однако многие люди согласны идти на подобный риск, особенно если предстоит менять крупную сумму и потери на курсе могут оказаться значительными.

Но есть и законные способы обменять средства по нормальному курсу: например, держатели российских карт МИР могут снимать с них белорусские рубли, при этом курс пересчета RUR и BYN, как правило, находится на реальном рыночном уровне или занижен незначительно.

Низкий курс скупки российского рубля в обменниках объясняется стремлением Нацбанка защитить внутренний валютный рынок от нашествия покупателей из России, где свободная продажа долларов и евро ограничена.