В этой статье мы познакомим вас с законом, который нужно вспоминать по нескольку раз на день каждому из нас. Если, конечно, мы хотим быть успешными и состоятельными. Речь идет о законе Парето.

Италия славна не только вкусной едой, футболом и регулярными политическими кризисами. Бизнес должен быть благодарен ей как родине экономиста и социолога Вильфредо Парето. Хотя, если честно, сочетание «итальянец-экономист» звучит несколько странно :).

В далеком XIX веке по заказу своего правительства Парето изучал структуру распределения богатств среди итальянских семей. И пришел к выводу, что 20% семей Италии принадлежит 80% накопленных в стране материальных благ. Найденная им закономерность позднее превратилась в эмпирическое правило, названное в его честь принципом Парето:

«к 80% последствий ведут всего лишь 20% причин»
и, как следствие,

«лишь 20% усилий ведет к 80% полученных результатов».

Исследование Парето помогло итальянским государственным мужам в быстром и стабильном пополнении казны налогами. Теперь не нужно бегать по всей Италии. Достаточно сконцентрировать усилия на небольшой группе семей и с меньшими затратами собрать необходимую сумму.

У принципа Парето десятки очень важных проявлений в бизнесе и жизни. Они помогают нам быть более эффективными, фокусироваться на главном:

? 20% клиентов дают 80% выручки – приоритет для отдела продаж.
? 20% товаров отвечают за 80% выручки – обязательный складской запас, фокус внимания закупщика.
? 20% ошибок ведут к 80% потерь – чек-лист для отдела контроля качества.
? 20% сотрудников отвечают за 80% результата, создаваемого в компании - это главная забота директора и специалиста по кадрам.
? И главное, 20% наших дел отвечают за 80% наших результатов. Это и есть Ключевые Факторы Успеха – ограниченный набор задач, кардинально влияющих на то, что мы получаем в итоге.

Какое отношение эта история имеет к бизнесу и к жизни? Прямое! Практически в любом виде деятельности, можно найти применение принципа Парето. Для этого надо определить желаемый для себя фактор-следствие. А затем подумать о том, с каким фактором-причиной он связан по принципу Парето.

К слову, правило Парето практически никогда не проявляется в точности как 20/80. Это может быть 20/90, 10/80 и т.д. Важны не конкретные цифры, а сам принцип: наши действия связаны с результатом далеко не пропорционально, и всегда можно выделить малое число факторов, связанное с большей частью результатов.

Спросите создателя любой успешной компании или результативного менеджера: “как вы добились успеха?”, и скорее всего он перечислит вам 3-5 основных слагаемых успеха своего предприятия и своих лично. А знали ли они эти факторы на старте? Нет, скорее всего, КФУ были обнаружены путем многократных проб и ошибок. Но по истечении времени, уже набравшись опыта, предприниматель может сравнительно легко выявить те стратегии, которые в первую очередь привели его к успеху.

Это означает, что если постоянно изучить факторы успеха известных людей и компаний, то можно «накачать» свою Парето-мышцу. Развить в себе умение выделять ключевые факторы успеха в любой ситуации.

Статья написана по материалам Telegram-канала, посвященного навыку выделения главного, поиску факторов успеха в бизнесе и жизни.