БГУ завершил III Открытую олимпиаду по мировой экономике, которая прошла при поддержке МТБанка. Темой состязаний в 2018 году были выбраны «Международные инвестиции». Образовательный конкурс от главного вуза страны помогает выявить и поддержать одаренную молодежь, а также повысить уровень экономического образования. В Олимпиаде приняли участие 74 команды и 119 студентов из ведущих вузов не только Беларуси, но и России.

Олимпиада проходила в несколько этапов. Отборочный заочный тур длился нескольких месяцев, а в рамках полуфинала участникам пришлось пройти непростые тесты и решить сложные задачи по мировой экономике. В финале команды представляли решение кейса, предложенного МТБанком: «Стратегия партнерства МТБанка с компаниями/проектами в сфере киберспорта и онлайн-игр». В этом году конкуренция была серьезной, ведь на кону стояли не только почетные дипломы и призы, но и стажировки в ведущих экономических организациях Беларуси, в том числе и в МТБанке.

БГУ подвел итоги III

В итоге, первое место в III Открытой олимпиаде БГУ по мировой экономике в индивидуальном зачете заняла Анастасия Зуева из МГУ (РФ), второе — Виталина Шаровар из БГУ (РБ), третью строчку занял Михаил Гутников из Санкт-Петербургского государственного университета (РФ). В коллективном зачете лучше всех себя показала команда «ScanWorld» из Академии управления при Президенте Республики Беларусь. Серебряную награду завоевала команда «Эконом 4.0» из МГУ, а бронзу получила «Большая четверка» из Санкт-Петербургского государственного университета.

- Один из самых важных моментов в жизни студентов – получение первого практического опыта. Работа с реальными кейсами дает почувствовать вкус настоящей работы, учит брать на себя ответственность, заставляет мыслить намного глобальнее. Мы уже не первый год сотрудничаем с вузами нашей страны и поддерживаем различные образовательные инициативы. Более того, кадровый состав МТБанка регулярно пополняется учащимися старших курсов наших вузов. Мы не понаслышке знаем, насколько ответственные и целеустремленные сегодняшние студенты и как они могут добиваться высоких результатов, благодаря своему упорству и нестандартному мышлению. Мы ценим это в ребятах, и всегда предоставляем им возможности для раскрытия профессионального и личностного потенциала в МТБанке, - рассказала заместитель начальника управления маркетинга МТБанка Анастасия Альхимович.

Организатором III Открытой олимпиады по мировой экономике выступает факультет международных отношений БГУ при поддержке МИД, Минэкономики, Национального банка, МТБанка, Банка Развития, Миссии Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Республике Беларусь, а также Белорусского инновационного фонда, Национального агентства инвестиций и приватизации Беларуси.