Министерство связи РБ расширило лицензию государственного предприятия «Белтелеком». Согласно изменениям, внесенным 17 января, «Белтелеком» сможет предоставлять услуги мобильной подвижной электросвязи.

Как заявили представители ведомства, одной из поставленных задач является «устранение цифрового неравенства по доступу к услугам электросвязи для городских и сельских жителей». В связи с этим можно предположить, что зона покрытия у «Белтелекома» будет шире, чем у других белорусских операторов сотовой связи.

Также, по словам представителей ведомства, планируется реализовать новые возможности для предоставления потребителям популярных «конвергентных услуг». В данном случае имеется в виду сервис, который предусматривает формирование пакетов услуг (телевидение, доступ к Интернету, телефон).

Планируется, что «Белтелеком» будет предоставлять услуг сотовой связи четвертого поколения в соответствии со стандартом 4G (LTE). О конкретных сроках выхода «Белтелекома» на рынок мобильной связи в Беларуси пока ничего не сообщается.