Начиная с 17 июля каждый клиент БСБ Банка сможет подать заявление о получении возмещения. Для осуществления процедуры следует обратиться в Банк Москва-Минск, который выступает в роли поверенного лица, или же посетить Агентство по гарантированно возмещению банковских вкладов для физических лиц.

В частности, в Агентство обращаются только тогда, когда речь идет о праве на возмещение, которое требует подтверждения с помощью свидетельства о праве наследства или постановления суда, признавшего лицо собственником банковского вклада. У клиента также может быть сберегательный сертификат, который гарантированно подтвердит его право собственности.

Эксперты напоминают, что объектом возмещения вклада могут быть средства, выраженные в белорусских рублях или иностранной валюте, которые были на счету физического лица. Физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, не претендуют на возмещение потерянных средств.

Вкладчики могут рассчитывать на выплату в размере 100% от депозитов, которые были размещены на момент отзыва у банка лицензии на проведение банковских операций и привлечения вкладов у физических лиц. Вкладчики получат средства в валюте депозита.

Каждое физическое лицо, потерявшее депозит, может обратиться с заявлением касательно возвращения вклада не позднее 24 месяцев после отзыва лицензии у банка.