Любой кредит влечет за собой определенные обязательства для клиента, а именно, регулярные ежемесячные платежи. В силу тех или иных причин заемщик иногда не в силах справиться с такой задачей, в результате чего образуется долг, который погашать со временем становится все сложнее.

С целью выхода из создавшейся ситуации, в банках существует такая услуга, как рефинансирование кредита, когда клиенту предоставляются новые средства в долг, чтобы погасить предыдущий заём.

В чем выгода для банка?

Прежде всего, важно понимать, что любой банк не будет работать без получения прибыли, и тем более, себе в убыток. Например, в результате перекредитования клиент будет платить ежемесячно меньше, чем раньше, но общая сумма долга, в конечном счете, будет большей. Поэтому рекомендуем выбирать кредитные предложения с возможностью досрочного погашения.

В чем выгода для клиента?

Что касается преимуществ для заемщика, то все зависит от конкретной текущей ситуации.

Рефинансирование имеет место быть, если:
  • Необходимо изменить валюту кредита.
  • Уменьшить сумму ежемесячных платежей.
  • Освободить имущество из-под залога.
  • Нужно взять дополнительный кредит.

Какими бы ни были причины, по которым клиент обращается за услугой рефинансирования, советуем вначале произвести необходимые расчеты, взвесить все "за" и "против", внимательно изучить договор, и только потом принимать серьезное решение по изменению условий кредитования.